房屋增、改建夾層要繳納房屋稅?

   日期:2021-04-19     瀏覽:14    評論:0    
核心提示:民眾為增加房屋使用面積,將房屋原有挑高部分,私自增(改)建夾層,這種於原有房屋內增(改)建之夾層是否也要繳納房屋稅呢?

文 / 918建材庫

民眾為增加房屋使用面積,將房屋原有挑高部分,私自增(改)建夾層,這種於原有房屋內增(改)建之夾層是否也要繳納房屋稅呢?

桃園市政府地方稅務局表示,按房屋稅條例第3條規定,凡是附著於土地的各種房屋及有關增加該房屋使用價值的建築物,均為房屋稅之課徵對象,所以房屋內的夾層自然也不例外。房屋增(改)建夾層,由於增加房屋使用面積,不論是否領有使用執照,均為房屋稅條例第3條之課徵對象,須納入房屋稅籍課稅。

 

該局提醒,增(改)建夾層增加使用面積部分,記得主動於增建完成之日起30日內向所屬稅捐稽徵機關申報房屋增建情形,以免因逾期未申報而要補繳稅款及受罰。

 


APP下載Google Play 、Apple store

 

《近期熱門文章》

中市率先訂立營建廢棄物處分原則 最高罰款30萬元

配合長照政策 將減少集合住宅無障礙車位


違法載運營建土方還擋稽查員扣車! 業者下場超慘

更多認識918建材庫點我了解

更多產業新知點我了解

加入918建材庫粉絲團->點我加入

 
 
更多>同類產業新知
0相關評論