• 匿名
收藏  |   舉報 2020-09-10 10:47   關注:27   回答:0

為什麼圍籬完成要檢附相片給建管處?

已關閉 懸賞分:0

業主剛才問了一個很哲學的問題,我一時無言...

說什麼台北市申報建管開工時,為什麼圍籬完成要檢附相片給建管處?是有那條法規明文規定?

因為一直以來都是圍籬圍好才能申報建管開工

我是不是可以用"營建工程空氣污染防制設施管理辦法"裡的第六條:「營建業主於營建工程進行期間,應於營建工地周界設置定著地面之全阻隔式 圍籬及防溢座。屬第一級營建工程者,其圍籬高度不得低於二.四公尺;屬第二 級營建工程者,其圍籬高度不得低於一.八公尺。但其圍籬座落於道路轉角或轉 彎處十公尺以內者,得設置半阻隔式圍籬。」

不知是否依這條法規回覆他可以呢?